Договор о коллективной безопасности (далее – ДКБ) подписан 15 мая 1992 г. в Ташкенте главами шести государств - участников СНГ: Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В сентябре 1993 г. к нему присоединился Азербайджан, в декабре того же года – Грузия и Белоруссия.

   Договор вступил в силу для всех девяти стран в апреле 1994 г. сроком на пять лет (без «автоматического» продления). В апреле 1999 г. Протокол о пролонгации Договора подписали шесть из них (кроме Азербайджана, Грузии и Узбекистана).

   По решению глав государств - членов Договора о коллективной безопасности (г. Москва, 14 мая 2002 г.) осуществлен процесс преобразования ДКБ в полноценную международную организацию – Организацию Договора о коллективной безопасности (далее – ОДКБ).

   7 октября 2002 г. в Кишиневе подписаны Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ, которые были ратифицированы всеми государствами - членами Организации (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и с 2006 г. – Узбекистан, покинувший Организацию в 2012 г.).


   Одним из основных направлений по развитию интеграционных процессов в рамках Организации Договора о коллективной безопасности является деятельность в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, что подтверждено Декларацией государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности, принятой на июньской (2006 года) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

   Взаимодействие государств - членов ОДКБ в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций стало новым направлением деятельности Организации, которое осуществляется в рамках Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств - членов ОДКБ (далее – КСЧС ОДКБ), образованном в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 6 октября 2007 года.