Решением Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности от 20 декабря 2011 года, с целью:

  • совершенствования навыков действий спасательных подразделений государств – членов ОДКБ при проведении поисково-спасательных операций;

  • отработки вопросов взаимодействия при осуществлении ими действий в зонах чрезвычайных ситуаций,

статус базового полигона в сфере подготовки спасательных подразделений государств – членов ОДКБ придан учебно-тренировочному полигону «Скальный город – Астана» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (в настоящее время Министерства внутренних дел Республики Казахстан).

Основными задачами деятельности базового полигона являются:

организация профессиональной подготовки и тренировки спасательных подразделений уполномоченных органов по чрезвычайным ситуациям, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования с целью повышения их квалификации;

подготовка и проведение международных сборов-семинаров и соревнований по спасательному многоборью между спасательными подразделениями уполномоченных органов по чрезвычайным ситуациям;

проведение мероприятий по обеспечению жизнедеятельности обучаемых и участников международных сборов-семинаров и соревнований по спасательному многоборью при отработке навыков ведения аварийно-спасательных работ;

непрерывное совершенствование учебного процесса на основе внедрения новых форм и методов ведения аварийно-спасательных работ с применением современного спасательного оборудования, укрепление материально-технической базы, обеспечение сохранности имущества.

Для реализации указанных задач базовый полигон проводит работу по следующим направлениям:

повышение квалификации спасательных подразделений путем организации и проведения тренировок, сборов-семинаров и соревнований по спасательному многоборью;

разработка инновационных педагогических, информационных технологий ускоренного усвоения знаний, методов, приемов и форм обучения спасательных подразделений, с учетом их профессиональной деятельности, в обычных и экстремальных условиях;

проведение исследований в области миротворческих миссий спасательных подразделений государств – членов ОДКБ;

создание и поддержание базы данных о нормативных правовых актах государств – членов ОДКБ в области проведения миротворческих миссий;

координация разработки и осуществления совместных образовательных и научно-исследовательских программ с соответствующими научно-исследовательскими организациями и учреждениями образования государств – членов ОДКБ;

разработка методик повышения квалификации формирований сил специального назначения органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, из состава Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ при выполнении ими совместных мероприятий и задач по предназначению;

проведение исследований в области выполнения мероприятий по защите населения от опасностей, возникающих при ведении или вследствие военных действий, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказанию гуманитарной помощи;

участие в совместных образовательных и научно-исследовательских программах государств – членов ОДКБ.

Информация по учебно-тренировочному полигону КЧС МВД РК «Скальный город Астана»

    Учебно-тренировочный полигон Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан «Скальный город-Астана» расположен в Алматинской области в 20 км от города Капшагай, на правом берегу реки Или. Размер земельного участка составляет 322 гектаров.

    Условия местности Алматинской области включают 5 климатических зон - от пустынь до горных вершин. Климат резко континентальный, средняя температура: января в равнинной части -15 С, в предгорьях - 6-8 С; июля - +16 С и +35 С соответственно. Годовое количество осадков на равнинах - до 300 мм, в предгорьях и горах - от 500-700 до 1000 мм в год.

      История создания полигона «Скальный город - Астана» берет свое начало с 10 мая 1995 года. Именно в этом году, на основании приказа Комитета по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан впервые казахстанские спасатели провели первый сбор-семинар в урочище «Тамгалы тас», расположенный на территории Алматинской области.

   В 1997 году впервые в сборах принимали участие команды из России, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. В 2010 году участвовали команды из Китая, Монголии, Украины, Белоруссии, Германии и США. В качестве наблюдателей - представители НАТО, ООН, ШОС, ОДКБ. В последующие годы в соревнованиях участвовали спасатели из Азербайджана и Китайской Народной Республики.

    Полигон предназначен для совершенствования навыков профессионального мастерства специалистов при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также для проведения ежегодных региональных, республиканских, (международных) сборов-семинаров спасательных подразделений.

    На полигоне оборудованы учебные места, включающие в себя техническую, горную, высотную, водную, десантную, химическую, физическую, медицинскую, кинологическую подготовку.

    Учебно-тренировочная база полигона состоит из следующих дистанций:

   *~  «Поисково-спасательные работы в условиях техногенной аварии»,
   *~  «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды».

       ~ Учебные места дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях техногенной аварии» включают себя 6 этапов:   «Аварии на транспорте», (дорожно-транспортная, железнодорожная, авиационная), «Лабиринт», «Огневая полоса психологической подготовки», «Химическая авария», «Форт», «Подвижный завал». На учебных местах смоделированы часто происходящие аварии, где проводятся тренировки по отработке действий ведения аварийно-спасательных и других неотложенных работ.

- Учебное место «Аварии на транспорте». На данном учебном месте отрабатываются навыки по извлечению условных пострадавших из автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта с применением аварийно-спасательного инструмента и специальной техники, а также эвакуируются условные пострадавшие  в безопасные места с оказанием им первой медицинской помощи. 
- Учебное место «Лабиринт». В "Лабиринте" совершенствуются навыки ведения поисково-спасательных работ в замкнутых помещениях, проводятся работы с применением аварийно-спасательного инструмента в затемненных помещениях, в стеснённых условиях. Оказывается помощь пострадавшим и проводится их эвакуация. 
- Учебное место «Огневая полоса психологической подготовки»Проводится тушение условных пожаров в жилом секторе с угрозой их распространения. Выполняется прокладка магистральных линий от пожарных мотопомп до очагов пожаров и их ликвидация. 
- Учебное место «Химически опасный обьект»Отрабатываются навыки ведения аварийно-спасательных работ в зоне условного химического заражения (авария на химическом заводе) с использованием защитных средств и аварийно-спасательного оборудования, оказания помощи и эвакуации условных пострадавших. 
- Учебное место «Форт». На учебном месте проводится комплексная отработка навыков ведения поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне разрушения в условиях задымления с применением аварийно-спасательного инструмента и снаряжения, оказание помощи и эвакуации условных пострадавших. 
- Учебное место «Подвижный завал»Отрабатываются навыки ведения аварийно-спасательных работ с применением средств малой механизации и шанцевого инструмента в стесненных условиях, оказания помощи и эвакуации услдовных пострадавших.

       ~ Дистанция «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды» состоит из скального блока с подъемами и спусками, переправами, где отрабатываются различные способы эвакуации пострадавших в горной местности. На некоторых этапах полигона, высота скал составляет свыше 40 метров. Количество этапов соревнований полигона позволяет одновременно стартовать 10 командам-участникам соревнований. Ширина реки в районе полигона составляет 200 м, глубина 3-4, метра что позволяет отрабатывать методы и навыки вождения маломерных судов, а также приемы спасения терпящих бедствие на воде и методы переправы через водные преграды.

    В 20 км от полигона на берегу Капчагайского водохранилище расположено учебное место для отработки навыков ведения подводных, поисковых, технических и аварийно-спасательных работ и подводного ориентирования. Акватория составляет 600 м2, глубина до 12 метров. На берегу расположены навесы для отдыха и установки технологического оборудования, барокамеры, компрессоров.

    Инфраструктура полигона позволяет принять на должном уровне международные команды и подразделения. Во время проведения мероприятий на полигоне устанавливаются бесперебойные Интернет-соединения, мобильная и радио связь. Вместимость палаточного лагеря полигона до 1000 человек. В палаточном лагере имеются все элементы жизнеобеспечения: (столовая, полевая баня, санузлы, умывальники, и др.), а также имеются капитальные строения из трех домов для размещения представителей от органов управления.