В Казахстане прошли учения спасателей государств - членов ОДКБ по отработке действий при ликвидации последствий разрушительного землетрясения в 9 баллов.

01.06.2013
   ОДКБ_2013 (72).JPG31 мая - 1 июня 2013 года в Казахстане под Алматы на базовом полигоне в сфере подготовки спасательных   подразделений государств-членов ОДКБ «Скальный город - Астана» прошли первые совместные учения   спасательных подразделений государств - членов ОДКБ.

   Тема учений: «Действия спасательных подразделений государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности при ликвидации последствий разрушительного землетрясения в городе Алмате и Алматинской области Республики Казахстан».
   Во время учения отрабатывалось  повышение уровня взаимодействия спасателей государств - членов ОДКБ. Вырабатывался алгоритм организационной деятельности органов управления в руководстве подчиненными силами и средствами при подготовке и ведении аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации. Спасатели обменивались опытом и навыками в организации и проведении спасательных операций.

Учения прошли в два этапа . Первый этап - развертывание оперативных групп и спасательных подразделений прошел 31 мая.

ОДКБ_2013 (23).JPG    Для участия в учениях привлекались оперативные группы и спасательные подразделения от МЧС Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, отряда «Центроспас» Таджикистана и Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

   В ходе выполнения учебных задач спасательные подразделения тренировались в спасении пострадавших из разрушенных зданий от 8-9 бальногоОДКБ_2013 (85).JPG землетрясения, "произошедшего" в городе Алмата и Алматинской области, занимались поиском людей под завалами с привлечением поисковых собак, разбором завалов и извлечением пострадавших. Также по замыслу проходили тренировки по ликвидации последствий разрушения емкости с сильнодействующим ядовитым веществом, ведению химической разведки, спасению пострадавших на промышленных объектах, транспорте и при сходе селевых потоков в горах. Спасатели государств - членов ОДКБ проводили практические учебные мероприятия по оказанию медицинской помощи в полевых условиях, а также развертыванию пунктов сбора и полевого лагеря для пострадавшего населения, оставшегося без крова.