Новогодние праздники - это пора мероприятий с массовым пребыванием людей. Статистика пожаров свидетельствует, что именно на новогодний период приходится пик их роста. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно.

Особая ответственность возложена на администрацию объектов, где будут проходить новогодние мероприятия.

Руководителю объекта при подготовке, а также при проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей, необходимо выполнить следующие условия:

СВОДЫ ПРАВИЛ, СОДЕРЖАЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ссылка на сайт МЧС России)

(более полную информацию, адаптированную к Вашему объекту, предлагаем получить у инспектора государственной противопожарной службы)

1. Помещения, здания и сооружения, где проводятся мероприятия, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения, в соответствии с нормами и номенклатурой.

2. Использовать только те помещения, которые обеспечены не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования.

3. На окнах помещений не должно быть решёток (при распашных решётках они должны быть не заперты), а сами окна должны свободно открываться.

4. Помещения должны быть расположены не выше второго этажа, в зданиях с горючими перекрытиями.

5. Ёлку следует устанавливать на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы её ветви не касались стен и потолка, а сама ёлка не затрудняла выход из помещения.

6. Иллюминацию следует выполнять с соблюдением правил и технических норм устройства электроустановок.

7. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора, на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

8. Необходимо организовать и обеспечить проведение инспекторами государственной противопожарной службы соответствующих инструктажей по пожарной безопасности для персонала.

9. Принять меры для устранения нарушений, выявленных инспекторами государственной противопожарной службы.

10. При проведении мероприятий, необходимо организовать дежурство на сцене, в зальных и подсобных помещениях проинструктированных лиц, ответственных за пожарную безопасность и членов добровольных пожарных формирований, готовых к выполнению возложенных на них обязанностей.

11. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) её следует немедленно обесточить.

12. При отсутствии в помещении электрического освещения, мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток.

Запрещается:

- проведение мероприятий при решётках на окнах или запертых распашных решётках;

- использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

- закрывать двери эвакуационных выходов на замки и другие трудно открываемые задвижки;

- накануне и во время мероприятий проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывоопасные работы;

- украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

- применять дуговые прожекторы;

- устраивать в помещении фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты;

- применять свечи и хлопушки;

- загромождать пути эвакуации;

- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.;

- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

- заполнять помещения людьми сверх установленной нормы;

- хранить в здании и помещениях бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- хранить имущество, инвентарь и другие предметы, вещества и материалы под сценой или подмостками, а также в подвалах, расположенных под помещениями;

- применять предметы оформления помещений, декорации и сценическое оформление, изготовление из горючих синтетических материалов, искусственных тканей и волокон (пенопласта, поролона, поливинила и т.п.).

При загорании ёлки:

- отключить гирлянды от электросети;

- накрыть ёлку кошмой и привести в действие огнетушители;

- немедленно сообщить о возгорании в службу спасения по телефону «01» (по сотовой связи набрать «112»);

- одновременно организовать эвакуацию людей согласно ранее разработанному Плану эвакуации при пожаре.

Возгорания в жилом секторе.

   Следует отметить, что бòльшая часть возгораний происходит в жилом секторе. Это наиболее нерегулируемая с точки зрения государственного пожарного контроля сфера.

   Резкий рост пожаров во время массовых гуляний отчасти можно объяснить психологическим настроем людей. Граждане, пытаясь снять накопленный за время рабочих будней стресс, значительно снижают свою бдительность в период праздников.

   Чтобы встреча Нового года не омрачилась таким несчастьем, как пожар, также необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

   На что необходимо обратить внимание при покупке петард, фейерверков, бенгальских огней?

   Прежде всего, нужно посмотреть, сертифицирована ли продукция, обязательно ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники. Не забудьте обратить внимание на срок ее хранения и реализации: если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. Упаковка должна быть целой, не надорванной. При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя использовать пиротехнику вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и не сгоревшие части изделий. Производить запуск изделия с рук запрещено.

   Не рекомендуется использование открытого огня там, где есть наличие горючего вещества. Бенгальский огонь – это тот же открытый огонь. Температура стержня достигает 2 тысяч градусов. И поэтому применять его нужно вдали от сгораемых материалов. Необходимо помнить, что любой вид пиротехники – это опасное средство, способное причинить серьезный вред здоровью человека.

   Реализация пиротехнических изделий разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленным законодательством. В целях пресечения фактов незаконной торговли пиротехникой, межведомственными комиссиями проводятся рейды по местам хранения и продажи пиротехнических изделий. Особое внимание при проверках уделяется качеству продукции, наличию сертификатов, правилам хранения и соответствия помещений, в которых производится продажа.

   Так, сейчас сотрудниками государственного пожарного контроля во всех государствах – членах ОДКБ, совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводятся целенаправленные рейды по местам несанкционированной реализации пиротехнических изделий.

   Вызывает опасение и тот факт, что некоторые граждане не соблюдают правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Как показывает практика, чаще всего пожар либо отравление угарным газом происходит по причине так называемого «человеческого фактора», т.е. от незнания, невнимательности, небрежности.

Поэтому не лишним будет еще раз напомнить правила пожарной безопасности при пользовании печного отопления:

- к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов;

- любая печь должна иметь самостоятельный фундамент;

- печь не должна примыкать к деревянным конструкциям стены дома, между ними должен быть воздушный промежуток (отступка);

- печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки (разделка);

- в местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов;

- на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический, пред топочный лист, размерами не менее 50 на 70 см;

- перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить от сажи, отремонтировать, побелить и заделать трещины;

- перед началом отопительного сезона печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке, необходимо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было своевременно заметить трещины, почерневшие от проходящего через них дыма и заделать их;

- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, солярка и т.п.);

- ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены;

- чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра;

- чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи на попечение малолетних детей;

- чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её 2 - 3 раза в день и не более, чем по полтора часа;

- за 3 часа перед сном, топка печи должна быть прекращена;

- не сушить на печи, над печью вещи и сырые дрова;

- не хранить дрова и угль на металлическом пред топочном листе;

- следить за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;

- чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

   Еще хотелось бы обратить внимание на то, что в подавляющем большинстве случаев распространению горения на большие площади способствует несвоевременное сообщение о пожаре. Поэтому в случае возникновения пожара необходимо сразу же сообщить в противопожарную службу, а после принимать меры по ликвидации пожара и эвакуации людей.

Выполнение этих простых правил позволит сохранить свою жизнь и здоровье, сберечь близких.