odkb 31 мая 2015 года прошел заключительный день совместных учений спасательных подразделений государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности.
Тема учений: "Действия спасательных подразделений государств - членов ОДКБ при ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Центральной Азии".
   Учения проходили в два этапа. На первом этапе, 30 мая отрабатывались приведение в готовность и развертывание Оперативных групп и спасательных подразделений государств - членов ОДКБ.
   На втором этапе спасатели Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана проводили практические мероприятия спасательных работ и отрабатывали вопросы взаимодействия.
odkb01 В ходе учения совершенствовались профессиональная подготовка и обмен опытом ведения поисково-спасательных работ в различных условиях. Были определены девять учебных мест, на которых имитировалась чрезвычайные ситуации различных типов. Каждое из мест имело свое предназначение, этапы и условия прохождения.
   Спасатели проводили работы по поиску и спасению пострадавших из разрушенных зданий, на промышленных объектах, в зонах химического заражения. Разбирали завалы, ликвидировали последствия разрушения емкости с сильнодействующим ядовитым веществом, отрабатывали элементы химической разведки, оказывали медицинскую помощь в полевых условиях. Также в ходе учения осуществлялось развертывание пунктов сбора и полевого лагеря для населения, оставшегося без крова, спасение пострадавших при сходе селевых лавин.
   По завершению учения были заслушаны руководители оперативных групп и спасательных подразделений по выполненным мероприятиям в ходе проведения аварийно-спасательных и других необходимых работ.
   Спасатели государств договора о Коллективной безопасности в ходе учения не только совершенствовали практические навыки при ликвидации последствий разрушительного землетрясения, но и обменялись опытом проведения спасательных операций.
   В целом, маневры спасательных подразделений государств - членов ОДКБ показали, что совместные силы способны успешно взаимодействовать при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
.